МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

"Сталин" на сцене Русской драмы

17 декабря в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна прошла премьера спектакля "Сталин" по пьесе народного писателя Азербайджана Эльчина Эфендиева.

Сюжет этой интригующей истории о человеке, который имел "множество масок и лиц", не так уж и прост. В нём много неожиданных поворотов, интриг, заговоров, детективных инсинуаций, непредвиденных поражений, заговорщиков и ностальгии.
Постановка была осуществлена в рамках государственного заказа министерства культуры Азербайджана.

Над спектаклем работали приглашенные из России театральные деятели: режиссер-постановщик Кирилл Заборихин, художник-постановщик Татьяна Мельникова и композитор Андрей Шошкин.

Действие спектакля разворачивается перед кончиной Сталина в начале 1950-х годов в Баку и на побережье Каспия, в Москве - в Кремле, на конспиративной квартире и в подвале Лубянки.
Главную роль вождя пролетариата исполнил Ягуб Зейналов, молодого Сталина играет Мурад Исмайлов.

Имена соратников Сталина, членов Политбюро не называются автором, они предстают перед зрителями в масках. В образе куратора партии отчетливо угадывается Буденный (Рустам Керимов), куратора безопасности - Берия (Олег Амирбеков), куратора Торговли - Микоян (Заур Терегулов), куратора Министерств - Маленков (Заур Искендеров). Роль любовницы вождя пролетариата исполняет Марина Литвиненко и Мария Дубовицкая (молодость актрисы). Актриса Ольга Александровская - собирательный образ любовниц Сталина. Ее прототипом могли быть балерины Ольга Лепешинская и Марина Семенова, оперные  певицы - Наталия Шпиллер и Валерия Барсова, а также  солистка Большого театра Вера Давыдова.

В спектакле также заняты Джохар Абдуллаев (секретарь  Поликарпов), Эмиль Атрашкевич, Фарид Бахрамов и Турал Керимов (офицеры), "Девушка с веслом" - Ольга Арсентьева, "Рабочий" Турал Керимов, "Колхозница" Майя Воробжанская, "Пионеры" -Самира Рустамова, Иоанна Ферштандт, Эмиль Атрашкевич.

В спектакле прослеживается  ностальгия Сталина по Баку, где прошли его молодые годы, где он встретил свою судьбу, вторую жену Надежду. Сталин говорил, что Баку стал для него большой школой жизни, и именно здесь он сформировался как революционер, большевик. В Баку он организовывал стачки, забастовки, борьбу с царской властью, а также создал преступную группировку, которая совершала налеты на банки, почтовые поезда, а все добытые деньги посылались на финансирование партии во главе с Лениным.

Спектакль прошел с большим аншлагом. Потрясающая игра актеров никого не смогла оставить равнодушным, в зале не стихали овации и возгласы " Браво". Среди гостей премьеры был министр культуры Анар Керимов, народный писатель Эльчин,  Адалят Велиев,  Ильгар Рагимов,  Фархад Бадалбейли,  Кямал Абдулла, Гюнай Эфендиева, Гюнель Рзаева, общественные деятели, деятели культуры, представители интеллигенции,  молодежи и СМИ.