МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

«Двенадцатая ночь» Уильяма Шекспира

26-го декабря в киноцентре Низами  в рамках проекта Британского Совета Theatre HD в сотрудничестве с компаниями  British Council в Азербайджане и  Cool Connections была представлена  комедия  Вильяма Шекспира «Двенадцатая ночь», поставленная на подмостках «Глобуса». В рамках данного проекта  зритель  знакомится с новейшими  спектаклями, идущими  на сценах всемирно известных британских театров. Высокое качество съемки позволяет  сохранить эффект живого присутствия на спектакле.

Лондонский «Глобус» – один из самых красивых и знаменитых театров мира, аналоги которого были созданы в США, Германии, Италии и России. История этого театра тесно переплетается с биографией Шекспира: великий драматург вложил немало средств в свое детище, писал для родного театра пьесы и сам выступал на его подмостках. Спектакли посещала разношерстная публика – от низов до интеллигенции. Наслаждаться волшебными постановками любила и сама королева Англии.

«Двенадцатая ночь» связана с долгожданным временем наступления нового года. Подведение итогов, прощание с прошлым и вступление в неизвестное, но такое манящее настоящее – события, которые неизменно присутствуют в жизни каждого из нас. С этого же начинается и история шекспировских героев. Близнецы Виола и Себастьян навсегда покидают родину, и когда реальная почва в буквальном смысле слова уходит у них из-под ног – ведь они плывут на корабле и летят на воздушном шаре – в их жизни начинается неистовый круговорот происшествий. Потеряв друг друга в крушении, брат и сестра порознь оказываются в сказочно живописной стране Иллирии. В ней их ждёт совсем другая жизнь: им придётся привыкать к новому удивительному окружению, совершать неординарные поступки и даже изменить пол.

«Двенадцатая ночь» – комедия запутанных романтических отношений, искрящаяся наиболее изящными диалогами, когда-либо написанными Уильямом Шекспиром.

Все роли в спектакле (как и полагалось во времена Шекспира) исполняются исключительно мужчинами. Костюмы, музыка и хореография в этом спектакле также созданы по образу и подобию тех, что были возможны в «Глобусе» XVII века.

Режиссер постановки «Двенадцатая ночь»-  Тим Кэрролл. В спектакле задействованы актеры  Стивен Фрай, Марк Райлэнс, Сэмюэль Барнетт, Лиам Бреннан, Пол Чахиди, Джон Пол Коннолли, Иэн Драйсдейл и  Джонни Флинн.

Режиссер Тим Кэрролл постарался не модернизировать, а, наоборот, максимально приблизиться к тому времени, когда эта комедия была впервые поставлена. Сыграть ее так, как ее играли во времена Шекспира, используя минимум декораций, не допуская женщин на сцену и нисколько не отклоняясь от оригинала текста. В итоге получилась своеобразная историческая реконструкция, но рассказанная художественным языком. И если раньше такая постановка считалась бы нормой, то в наши времена она вызывает вполне объяснимый интерес. Стивен Фрай сыграл наиболее интересную роль из всей комедии — управляющего Мальвольо. Но, несмотря на то, что практически все внимание зрителей заведомо было бы приковано к нему, остальные актеры нисколько не уступали ему в мастерстве. Каждый герой по-своему интересен и своеобразен. Например, Оливия, сыгранная руководителем театра Марком Райлэнсом. Не каждой женщине под силу сыграть подобный характер, но как великолепно получилось это сделать у Райлэнса. Нельзя не сказать о служанке Мэри, чья находчивость и лукавая улыбка теперь отныне будет ассоциироваться только с Полом Чахиди. Или молоденькая «звездочка» Сэмюэл Барнетт, который выступил в роли Себастьяна. Ему удалось воплотить всю эту невинность и отзывчивость пылко влюбленного юноши. И даже Стивен Фрай нисколько не выбивается из этого коллектива, оставаясь на одном качественном уровне с остальными актерами.