МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В Баку прошел прием по случаю Дня рождения императора Японии Нарухито

21 февраля, в Баку в отеле «Fairmont» состоялся  торжественный прием по случаю Дня рождения императора Японии Нарухито. В праздничном приеме приняли участие официальные лица государства и правительства, послы зарубежных стран, аккредитованные  в Азербайджане, представители общественности. 1 мая 2019 года взошел на престол новый император Японии Нарухито. В связи с чем, государственный праздник Японии – День рождения императора стал  отмечаться 23 февраля. 126-й император Японии Нарухито родился 23 февраля 1960 года в Токио. Он старший сын императора Акихито, который 30 апреля 2019 года отрекся от престола.

Вначале мероприятия  прозвучали государственные гимны Азербайджана и Японии. С приветственной речью к гостям обратился чрезвычайный и полномочный посол Японии в Азербайджане Кацуя  Ватанабэ. Он отметил, что с момента установления дипломатических отношений в 1992 году, двусторонние отношения между Японией и Азербайджаном развиваются высокими темпами в различных областях, включая политическую, экономическую, культурную, образовательную. "Фундамент этих  отношений был заложен Президентом Ильхамом Алиевым. Переизбрание Ильхама Алиева  в период, когда он отмечает 20-летие своей деятельности на посту Президента, знаменует начало новой эры для Азербайджана". Говоря о значимости крепкой дружбы между Японией и Азербайджаном, Кацуя Ватанабэ отметил, что различные международные мероприятия способствуют развитию связей между странами. "Решение о проведении COP29 в Азербайджане имеет большое значение, как начало новой эры. Создание «зеленого» общества является важной задачей не только для Азербайджана, но и для всего мира на ближайшие годы". Также было отмечено, что темой выставки «ЕХРО-2025» в Осаке в 2025 году станет «Создавая общество будущего для жизни». Эта платформа сыграет роль маяка в решении общих проблем человечества, проведении глобальных обсуждений в различных областях, в том числе в сфере технологий, а также для содействия созданию и распространению новых идей.

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов подчеркнул, что проделана огромная работа для проведения очередного заседания азербайджано-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Японии. По его словам, проведение COP29 в этом году в Азербайджане является продолжением стратегии перехода страны к «зеленой» экономике. Подчеркнув важность сотрудничества Японии в сфере возобновляемой энергии, заместитель министра добавил, что гуманитарные организации дружественной страны закладывают основу для реализации различных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства и других социальных сферах в Азербайджане.

Вечер продолжился выступлением японской группы “TATE HATORYU”.