МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В Баку открылась выставка Ştefan Kocka "Born from Fire"

6 марта в Баку в Landmark Rotunda открылась выставка известного словацкого художника Ştefan Kocka "Born from Fire"(«Рожденный из огня»). Мероприятие посетили представители дипломатических корпусов и СМИ, известные деятели культуры и искусства, общественные деятели.
С приветственным словом к гостям обратился посол Словакии в Баку Milan Lajciaк: "Уважаемые гости. Позвольте мне поприветствовать вас на церемонии открытия выставки известного словацкого художника Штефана Коцки в Баку. Это наша  третья выставка  менее чем за год, которую посольство Словакии организует в Баку. Сегодня мы открываем выставку из коллекции изобразительного искусства словацкого художника Штефана Коцки. Название выставки «Рожденный из огня» отражает главную тему картин художника – игру света  в кузнице. Кузница была местом, куда в детстве часто приходил господин Штефан Коцка, наблюдая за тем, как кузнецы работают с открытым огнем и за завораживающим зрелищем подковывания лошадей. Это оставило у него неизгладимые воспоминания, которые в дальнейшем отобразились в его картинах. Штефан Коцка является также известным словацким специалистом в области художественной реставрации. Он сотрудничает со многими музеями, галереями, библиотеками и архивами в стране, а также за рубежом, предоставляя консультационную помощь и выполняя реставрационные работы. Многочисленные реставрационные проекты, страсть и преданность реставрационным работам принесли Штефану Коцке значительные призы и награды. Я хотел бы выразить благодарность господину Штефану Коцке и его жене за то, что они сегодня среди нас и всем вам за то, что пришли".
Штефан Коцка рассказал гостям вечера о своих необычных работах: "Будучи маленьким мальчиком, меня очень интересовала атмосфера расположенной неподалеку кузницы. Я ходил туда смотреть завораживающее зрелище подковывания лошадей, где кузнецы в дымной кузнице работали у открытого огня. Красочная атмосфера света и сияние железного металла оставили во мне неизгладимые воспоминания на всю жизнь. В более позднем возрасте, посещая металлургические и плавильные заводы, я обнаружил там атмосферу, похожую на атмосферу кузнечного горна. Раскаленное железо, его отражения, искры и свечение раскаленного железа  вдохновляли меня на создание картин. Произведения искусства на аналогичную тему в Словакии были написаны европейским художником Dominik Skutezský, который   был для меня примером в творчестве”.
Выставка вызвала большой интерес у гостей вечера.