МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В Баку представлена фотовыставка "Польское кукольное искусство"


13 марта Посольство Республики Польша в Баку в сотрудничестве с Азербайджанским государственным театром кукол представило в Баку фотовыставку «Польское кукольное искусство», созданную фотографом и арт-куратором Айдыном  Садыховым. В открытии выставки, которая представляет собой фотопутешествие к творчеству представителей польского театра, приняли участие Чрезвычайные и Полномочные Послы Мексики, Словакии и Чили в нашей стране, представители дипломатического корпуса и СМИ, артисты Азербайджанского Кукольного театра.

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Азербайджане Рафал Поборски рассказал собравшимся гостям о крепких культурных связях между двумя странами и сотрудничестве в области театрального искусства. Поблагодарив партнерские учреждения за организацию выставки, посол отметил, что подобные мероприятия будут способствовать сотрудничеству между нашими народами в области культуры, театра и искусства. Отметив, что кукольный театр в Польше имеет древнюю историю, дипломат сообщил, что в стране действуют многочисленные государственные и независимые коллективы театров кукол, каждый из которых сохраняет разные художественные традиции по жанровым и стилистическим качествам, а кукольники Польши активно участвуют в международных театральных  фестивалях и конкурсах. Советник министра культуры Азербайджана Олег Амирбеков отметил, что данная фотовыставка предоставляет прекрасную возможность познакомиться с театральным кукольным искусством Польши. Он рассказал о важности сотрудничества в сфере культуры и искусства между двумя странами, подчеркнув, что театр обладает объединяющей силой как наиболее универсальная и эффективная форма творчества.

Польша имеет долгую и интересную историю кукольного театра. Первые свидетельства о кукольных представлениях в Польше относятся к XV веку, когда кукольные артисты путешествовали по стране, показывая спектакли на улицах и городских площадях. В наше время почти в каждом городе Польши есть свои кукольные театры. Самые известные из них расположены в Варшаве, Кракове,  Вроцлаве,  Люблине и т.д. Многие из этих театров ставят спектакли, как для детской, так и для взрослой аудитории. Культурный проект Айдына Садыхова «Польское кукольное искусство» предоставляет уникальную возможность познакомиться с интересной историей и развитием польских кукол. Выставка является результатом посещения фотографом знаменитых польских кукольных театров – театра «Baj» в Варшаве и "Театр Grotestka" в Кракове, что позволило ему сфотографировать кукол из богатой коллекций театра . Все куклы, представленные на фотографиях, являются предметами ручной работы, имеющими признанную художественную ценность. Через искусство фотографии автор фотоэкспозиции приглашает  посетителей увидеть и почувствовать неповторимую атмосферу в мастерских знаменитых польских кукольных театров, где каждый день создается «театральное волшебство».
Отметим, что на выставке, которая продлится 5 дней, представлено более 20 фотографий, сделанных профессиональным фотографом Айдыном Садыховым.