МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

"Лазги. Танец души и любви" на бакинской сцене

16- 17 марта на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра при поддержке Фонда развития культуры и искусства Узбекистана состоялся показ балетного спектакля "Лазги. Танец души и любви". На показе присутствовали помощник президента Азербайджанской Республики, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров, помощница президента Узбекистана Саида Мирзиёева, министр культуры Адиль Керимли, заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, депутаты Милли Меджлиса и другие гости. В беседе с журналистами перед началом спектакля, директор Музыкального театра, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению Алигисмят Лалаев отметил высокий уровень развития культурных связей между Азербайджаном и Узбекистаном в последнее время. По его словам, Дни культуры Узбекистана, прошедшие в прошлом году в Баку, а также визиты азербайджанских коллективов в Узбекистан были встречены деятелями культуры обеих стран с большой любовью и радостью.

Постановка известного немецкого хореографа и балетмейстера Рауля Раймондо Ребека
"Лазги. Танец души и любви"посвящена древнему народному танцу лазги (лязги), который был включен ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества.
Балетная постановка способствует распространению танцевальных традиций Узбекистана в международной культурной среде. Работа над спектаклем продолжилась четыре года. Спектакль Национального балета Узбекистана был впервые представлен публике в 2021 году и сразу стал сенсацией, завоевав восторженные отзывы зрителей. Над балетом работала международная команда, состоящая из выдающихся мастеров современности. Музыка написана композитором Дэвидсоном Джаконелло, потрясающие декорации и световые эффекты создала всемирно известная японская мультимедийная художница Йоко Сеяма. Автор либретто и хореограф-постановщик - Рауль Раймондо Ребек, знаменитый немецкий танцовщик, балетмейстер Дортмундского балета и художественный руководитель NRW Junior Ballet. Постановка была показана в Дубае, Москве, Санкт-Петербурге, в городах Германии, Турции и т.д. В основе балета - история о любви к танцу и самой жизни. История хорезмского танца, олицетворяющего собой народную мудрость и окутанного множеством тайн и загадок, насчитывает три тысячи лет. Захватывающая энергетика, зажигательные движения, уникальный стиль, основанный на сложном рисунке танца, - все это делает лазги выдающимся культурным феноменом. Сюжет балета уходит вглубь веков, в эпоху караванов, шедших через Центральную Азию по Великому Шелковому пути. В зное пустыни под песни шаманов пробуждается Любовь и начинает свой вечный танец бессмертная Душа. Фантастическое путешествие из прошлого в будущее - история Души, воплощающей в себе многовековые традиции и народный темперамент, и Любви, следующей за ней через все эпохи. История народа, память предков, голоса духов - в каждом действии балета связь времен становится все крепче, чтобы в финале Душа и Любовь стали неделимым целым. 

Потрясающая хореография Раймондо Ребека, объединяющая традиционный древний танец с элементами классического балета, представил бакинскому зрителям всю роскошь Востока и магию Великого Шелкового пути. Сочетание красочности и чувственности, традиций и современности, пылающей энергии и глубокого символизма делают балет "Лазги. Танец души и любви" уникальным и неповторимым. Очарование уникального танца и завораживающее звучание народных музыкальных инструментов, невероятная световая партитура и новейшие сценические технологии, а также блестящее исполнение  никого не оставили равнодушным. Зал аплодировал стоя труппе Национального балета Узбекистана.