МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Cпектакль "Аршин мал алан"

В Театре оперы и балета представили спектакль "Аршин мал алан"

В дни празднования Новруз, в  Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета был представлен спектакль бессмертного композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан».

 Замысел написания оперетты возник у автора в Петербурге, в годы его учебы в Северной столице. Либретто было написано им, а стихи  позаимствованы у поэта Физули. Премьера «Аршин мал алан» состоялась 25 октября 1913 года, на азербайджанской театральной сцене  и имела немалый успех. В последующие десятилетия «Аршин мал алан», с колоссальным успехом был показан на многих сценах по обе стороны океана. Прошло уже более ста лет с того момента  как мир узнал о гениальном  спектакле Гаджибейли, но по-прежнему он не утратил своей привлекательности для зрителей по всему миру.

 Автор оперетты поднял актуальный для того времени, глубоко социальный для  народов Кавказа вопрос о соблюдении культуры и традиций.

Впервые в спектакле в роли Солтан бека выступил известный азербайджанский актер, народный артист Ильхам Намик Кямал. Один из ярких актеров азербайджанского театра, за полвека творческой жизни он выступал во многих театрах страны, а также на телевидении, однако в Театре оперы и балета он выступил впервые.

В спектакле также были заняты народные артисты  Фидан Гаджиева (Ася), Гюльяз Мамедова (Телли),  заслуженные артисты Инара Бабаева (Гюльчохра), Фарид Алиев (Аскер), Гюлюстан Алиева (тетя), Алекпер Алиев (Вели), а также ведущий солист Турал Агасиев (Сулейман).

Дирижер спектакля  – заслуженный артист, лауреат международных конкурсов Эйюб Гулиев.