МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Международный женский конгресс SHE впервые в Баку!

28 марта в Баку в JW Marriott Absheron впервые прошло масштабное событие, объединяющее деловых женщин, SHE Congress (Smart. Happy. Elegant.).

Этот проект – логичная составляющая часть проекта «100 бизнес-женщин Азербайджана», который был инициирован 5 лет назад и который возглавляет Татьяна Микаилова, управляющий партнер агентства RED Communications.

В течение 8 часов со сцены SHE Congress  своим опытом делились  27 спикеров из 5 стран. Кроме этого, в рамках встречи между деловыми женщинами и теми, кто понимает необходимость поддержки идей гендерного равенства в обществе и бизнесе, был затронут широкий спектр тем: от правительственных инициатив, усиливающих роль женщин в экономике и смежных областях, до живых примеров противостояния предубеждениям, стереотипам, «стеклянным потолкам».

В рамках мероприятия команда конгресса также подняла  вопросы образования, STEAM-профессий в женских карьерах, особенностей финансирования проектов, возглавляемых SHE.

«Наша страна исторически была настроена положительно к тому, чтобы женщины занимали социально, общественно важные роли и развивались. Еще в начале XX века азербайджанские женщины стали первыми мусульманками, которые получили избирательное право. Необходимость проведения международного широкомасштабного мероприятия очевидна и состоит в том, чтобы большее количество женщин, в том числе и молодых, стоящих в начале карьерного пути, могли услышать совершенно уникальный опыт от женщин, которые уже состоялись в своем бизнесе и карьерах. На конференцию мы пригласили людей со всего мира для того, чтобы они могли поделиться своим международным опытом. Именно это дает возможность понять, что происходит не только в Азербайджане, но и в других странах, и применить этот опыт локально», - отметила Татьяна Микаилова.

«На создание проектов womo.ua и SHE Congress нас подвигло засилье стереотипов, насаждаемых женщинам, иногда самими же женщинами: «Нельзя успешно совмещать карьеру и детей», «Если ты преуспеваешь в профессии, то ты не можешь быть любящей матерью, женой», «Просто оказалась в нужное время в нужном месте» и т.п. Наша задача – поделиться опытом самобытных и уже состоявшихся женщин, гармонично сочетающих самореализацию в профессии с замужеством и материнством, вдохновить на первый шаг тех, кто сомневается, сможет ли совмещать работу и дом. Кроме этого, цель проектов womo.ua и «100 бизнес-женщин Азербайджана» – охватить совместными идеями и действиями как можно большее количество женщин, экономик, стран, которые только выиграют от усиления роли. Ведь этот факт доказан не одним десятком глобальных исследований», - поясняет соавтор проекта womo.ua, автор SHE Congress Ирина Рубис.

Отметим, что формат SHE Congress, который впервые был проведен в Баку, был заложен в 2014 году в Киеве, и трижды реализован в разных городах.