МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Baku-2017

Церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности

 

 12 мая на Бакинском Олимпийском стадионе состоялась церемония официального открытия IV Игр исламской солидарности. В VIP-трибуне стадиона находились Президент Азербайджана Ильхам Алиев, первая леди, председатель Организационного комитете Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин и другие официальные лица. С уверенностью можно сказать, что предстоящие в Баку Игры останутся в истории Исламиады как грандиозный спортивный праздник.Азербайджан на соревнованиях представят 425 спортсменов. Победителям будут вручены в целом 1600 медалей. Ожидается, что за IV Играми исламской солидарности будут наблюдать свыше 1 миллиарда зрителей в более чем 50 странах.

Для освещения соревнований аккредитацию прошли свыше 1000 представителей медиа.  Для отслеживания 165 спортивных соревнований, включенных в программу Игр, на продажу выставлены свыше 500 тысяч билетов. У «Баку-2017» 24 международных и 17 местных послов, а также 8 местных и 5 международных спонсоров. Официальные талисманы – «Инджа» и «Джасур» – символы карабахских лошадей, являющихся национальным достоянием Азербайджана. Включенное в программу IV Игр исламской солидарности водное путешествие стартовало 5 апреля с участием Президента Ильхама Алиева. Начавшееся с Каспия водное путешествие охватило 15 регионов Азербайджана.

 В подготовке церемонии открытия участвовали около 5 тысяч человек из 31 страны, в том числе специалисты по сцене, технический состав и группа актеров. С первого взгляда привлекали внимание два минарета высотой 28 метров. На большом экране  демонстрировались подготовленные за несколько месяцев видеоролики, включающие анимацию и кинокадры. Девочка Мина и ее друзья, бегая по всему городу за воздушным змеем, направились в сторону стадиона. На экране демонстрировались Пламенные башни, Девичья башня, Филармонический сад, Центр Гейдара Алиева, наконец, Олимпийский стадион. С завершением обратного отсчета началась церемония открытия. Зрители  аплодисментами приветствовали официальных лиц и гостей – Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, Первого вице-президента и председателя Организационного комитета «Баку-2017» Мехрибан Алиеву, генерального секретаря Организации исламского сотрудничества Юсефа бин Ахмеда Аль-Усаймина и других гостей. Зазвучал «Яллы» Эльдара Мансурова.

Под звуки музыки на сцену вышли 700 волонтеров. Они держали в руках светящиеся шестиугольники. К ним присоединились 10 танцоров Азербайджанского государственного ансамбля танца. На сцене была сложена композиция в виде полумесяца и звезд, продемонстрирован лого «Баку-2017». Шестиугольники превратились во флаг Азербайджана. Полумесяц символизирует в исламском календаре начало нового месяца. Это также свидетельствует о том, что в истории исламского единства и сотрудничества начинается новая глава. Под звуки гимна на стадион был внесен флаг Азербайджана и военнослужащие Национальной гвардии Особой службы государственной охраны подняли его на флагшток. Одновременно над стадионом начался фейерверк, олицетворяющий цвета Азербайджанского флага.

На мониторе были продемонстрированы кадры, отражающие начавшееся с Каспия водное путешествие Игр исламской солидарности и церемонии забора воды детьми в различных уголках Азербайджана. 16 детей, участвовавших в церемониях, вышли на сцену. Они вылили из медных сосудов в большую чашу в центре сцены. В это время за спиной детей ожил пиротехнический водопад. Таким образом, начавшееся с Каспия 5 апреля 2017 года водное путешествие завершилось на Олимпийском стадионе. Напомним, что вода, взятая 40 дней назад с Каспия, символически была отправлена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во все уголки страны, чтобы все ее жители почувствовали дух Игр. За это время путешественники преодолели расстояние более 3000 километров, взяв воду в 16 местах - 5 озерах, 1 водохранилище, 3 реках, 1 источнике, 3 водопадах и различных точках каспийского побережья, вернулись в Баку. Эти воды соединились этим вечером на Бакинском олимпийском стадионе.

Наконец, начался парад атлетов. Команды выходили на стадион в алфавитном порядке с флагом своей страны. Спортсменов сопровождали мужчина с таблички в руках и девушка с медным сосудом, наполненным водой. Перед трибунами сначала прошли команды Афганистана, Албании, Алжира, Бахрейна, Бангладеша, Бенина, Брунея, Буркина Фасо, Камеруна, Чада, Коморских островов. Парад команд продолжили спортсмены Кот-д`Ивуара, Джибути, Египта, Габона, Гамбии, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Гайаны, Индонезии, Ирана. Затем на стадион вышли команды Ирака, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Ливана, Малайзии, Мальдивов, Мали, Мавритании, Марокко. Перед трибунами прошли спортсмены Мозамбика, Нигера, Нигерии, Омана, Пакистана, Палестины, Катара, Саудовской Аравии, Сенегала, Сьерра-Леоне. Очередь дошла до команд Сомали, Суринама, Сирии, Таджикистана, Того, Туниса, Турции, Туркменистана, Уганды, Объединенных Арабских Эмиратов, Узбекистана, Йемена. Зрители бурно приветствовали спортсменов из братской Турции.

Наконец под знаменую песню Муслима Магомаева «Азербайджан» на стадион вышла команда страны-хозяйки - Азербайджана. Наша страна представлена 425 спортсменами. Флаг Азербайджана нес пятикратный чемпион мира Рафаэль Агаев. Прохождение азербайджанских спортсменов перед трибунами сопровождалось исполнением Натига Ширинова и других 19 нагаристов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева тепло приветствовали наших спортсменов. На сцену для выступления были приглашены Первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета Игр исламской солидарности «Баку-2017» Мехрибан Алиева и генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества Юсуф аль-Усаймин. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев объявил Игры открытыми.

 Затем начался фейерверк и в ночном небе засверкали слова «Баку-2017».

Церемония открытия IV Игр исламской солидарности завершилась грандиозным фейерверком над Бакинским Олимпийским стадионом и Бакинским приморским бульваром. Весеннее небо над Баку окрасилось в яркие цвета.