МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

BAKU JAZZ FESTIVAL

С 20 по 28 октября в Баку будет проходить ежегодный Baku Jazz Festival! 

В рамках 12-го джаз фестиваля ожидается проведение  различных мероприятий: концерты, мастер-классы, выставки, конкурсы и многое другое. Музыканты со всего мира съедутся в Баку для этого праздника музыки!

В этом году одним из главных гостей фестиваля станет всемирно известный аккордионист Ричард Галлиано. Также гостями фестиваля станут группы Симинолоджи (Германия), Кеннеди администрайшн (США), Матс-ап (Швейцария), составы Бобо Стенсона (Швеция), Михаэля Борстлава (Нидерланды), Секоу Коуят (Гвинея), Омри Мора (Израиль), Ондера Фоджана (Турция), Бендика Хофсета (Норвегия), Эдмара Кастанеды (Колумбия), Пако Рентерия (Мексика), Артура Дуткевича (Польша). В рамках Баку джаз фестиваля 2017 состоится Международный конкурс молодых исполнителей "I am Jazzman!", дни азербайджанского джаза, концерт детского джаза, дни джаз кино, мастер классы и семинары.

Baku Jazz Festival 2017 начнется  20 октября с выступления супердинамичного, харизматичного и очень веселого музыканта из Гвинеи Секоу Койата. Открытие состоится в 19.00 в Elektra Events Hall. Его часто называют "Джими Хендриксом коры", из-за удивительного звука инструмента, распространенного в Западной Африке, которым музыкант виртуозно владеет.  Сам Секоу Койате не только унаследовал музыкальный талант своего отца, но открыл свой собственный, инновационный стиль игры. Секоу объединяет музыкальные стили, украшая мелодию ритмами или сложными переборами. Его особый голос добавляет еще одну грань к потрясающей музыке, которую он сочиняет и исполняет.

21 октября в Международном Мугам центре в 19.00 состоится Международный конкурс молодых исполнителей "I am Jazzman!".

В 21.00  гостями фестиваля в Rotunda станет группа Симинолоджи (Германия). Если вам интересны миксы этнических мотивов с джазом, то вам понравится концерт  иранской вокалистки с ее музыкантами из Германии. Симин исполняет песни на слова поэтов, в том числе Шахрияра, которые придают особый смысл стилю Cyminology. 

22 октября в 19.00 в Rotunda состоится концерт голландского джаз-лаунжа "Michiel Borstlap Trio". Михил Борстлап появился на мировой музыкальной сцене после победы на Европейском джазовом форуме European Jazz Competition в Брюсселе, в номинации «Лучший солист». Джаз, классика, поп - его таланту подвластны все жанры. Вот уже более 20 лет ему аплодируют все столицы мира. В его арсенале записи и концертные выступления с мировыми джазовыми звездами, такими как Херби Хэнкок, Джино Ванелли, Пэт Мэтини, Уэйн Шортер, Билл Бруфорд, Джордж Дюк, Джефф «Тэйн» Уоттс и многие другие. 

22 октября в 21:00 в Rotunda состоится концерт Эдмара Кастанеды- музыканта из Колумбии. Эдмар Кастанеда родился 31 марта 1978 года в Боготе – столице Колумбии. После его переезда в США в 1994 году, Эдмар буквально покорил Нью-Йорк и мировую сцену штурмом одной только силой своей виртуозной группы – он и арфа.

23 октября в 19:00 Rotunda состоится концерт азербайджанской вокалистки Тараны Махмудовой с трио Эльбея Мамедзаде.  В 21.00 состоится концерт,  посвященный азербайджанскому джазовому музыканту, композитору, дирижёру, аранжировщику, автору музыки к кинофильмам, Народному артисту Азербайджана Рафику Бабаеву.

24 октября в 19:00 в Rotunda любителей джаза ждет встреча с трио Артура Дуткевича. Artur Dutkiewicz Trio – один из лучших коллективов польской джазовой сцены. Концерт несомненно порадует как поклонников джаза, так и рок-музыки.

24 октября в 14:00 в Lamdmark пройдет воркшоп, который проведет Бендик Хофсет - норвежский саксофонист. В этот же день, в  21:00 в Rotunda  пройдет концерт квартета Бендика Хофсета. В его музыке мы находим все жанры, в том числе норвежскую народную музыку в основе. Он является не только виртуозным саксофонистом и певцом, но и композитором.

 25 октября в Elektra Events hall состоится концерт Ришара Гальяно- французского композитора и исполнителя, всемирно известного джазового аккордеониста. Во Франции его называют “священным монстром джаза”. В концерте также примет участие Orchestra "Sinfonietta" (дирижер- Ялчин Адыгезалов).  В 22.00  в Rotunda  выступит потрясающий израильский пианист Омри Мор.

26 октября в 20:00 в Rotunda  любители джазовой музыки насладятся выступлением швейцарской группы Матиасса Спилман "Mats-Up". Группа  дала более чем 200 живых концертов по  всему миру.

27 октября в  20.00 в Rotunda  пройдет концерт трио Бобо Стенсона. Один из самых тонких и лиричных пианистов мира Бо Густав Стенсон (Bo Gustav Stenson (более известный как Бобо Стенсон (Bobo Stenson)) родился в Швеции в1944 году.  Как о музыканте о Стенсоне заговорили после 1963 года, когда он покинул сцену городка Вастерас (Västerås) и стал выступать в Стокгольме. В 1988 году Бобо Стенсон присоединился к квартету саксофониста Чарльза Ллойда (Charles Lloyd), а спустя восемь лет появился на весомых джазовых фестивалях с коллективом (как секстетом, так и септетом) трубача Томаша Станько (Tomasz Stanko).

28 октября на закрытии Джаз фестиваля в в Rotunda  выступит Kennedy Administration. Любое живое выступление Kennedy Alministration- это настоящий праздник жизни, заряд бодрости. Группа совершенствовала волшебный звук и сценический имидж в течение трех лет в Нью-Йорк Сити. Кеннеди, которая пробилась в Нью-Йорк из Детройта, создала свое собственное собрание произведений благодаря вокальному стилю, который был создан под влиянием именитых джазовых певиц. Группа создает чувственную, проникновенную современную музыку с элементами джаза, R&B, хип-хопа и поп-музыки.