МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В гостях у легендарного джазмена Вагифа Мустафазаде

Дом -музей Вагиф Мустафазаде  расположен на одной из улочек Ичери шехер.  Барельеф, установленный на стене дома, укажет  верное направление к адресу квартиры, где некогда жил и творил легендарный джазмен.

Вагиф Мустафазаде — наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе — азербайджанского джаз-мугама.

Вагиф Мустафазаде покорял слушателей своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком. Он первым использовал в джазе азербайджанский колорит, мугамы и стал основоположником азербайджанского джаза. Автор множества собственных джазовых композиций и обработок, Мустафазаде писал также симфоническую и камерную музыку. Ему принадлежит также множество камерных фортепианных пьес.

Его феерические выступления всегда вызывали бурю восторга. Зал замирал и превращался в благоговейное внимание, когда он, Вагиф, создавал свою, всякий раз неповторимую трактовку.

 «Мустафазаде – пианист экстра-класса. Ему трудно найти равных в джазе, - так писал о нем известный американский музыкант и критик В.Коновер. – Это самый лиричный пианист, которого я слышал».

 На одном из гастрольных выступлений Вагифа, гениальный Диззи Гиллеспи воскликнул: «Это музыка будущего! Такого джаза я не слышал за всю свою жизнь! Это музыка из другой планеты!»

А вот что говорил о сочинениях Вагифа джазовый пианист Б.Юханссон из Швеции: «Его музыка удивительно современна и в тоже время от нее веет таинствами древних кавказских мелодий, воспетых поэтами не одного поколения. Это сказка, рассказанная Шехерезадой в 1002 ночь!».

Виртуозный пианист и композитор Вагиф Азиз оглы Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку в семье майора медицинской службы. После смерти отца воспитанием будущего композитора занялась его мать, преподававшая азербайджанскую народную музыку.

Окончив музыкальную школу, Вагиф поступает в училище имени Асафа Зейналлы, и вскоре его творческий темперамент находит выход в композиторстве и в создании ряда музыкальных коллективов.

Вагиф Мустафазаде был основателем и художественным руководителем таких ансамблей, как «Мугам» и «Кавказ», вокально-инструментальных квартетов «Лейли» и «Севиль».

Участие Вагифа Мустафазаде на международных конкурсах способствовало его признанию за рубежом. Истинным меломанам музыкант запомнился не только внушительным багажом джазового репертуара, но и своим мастерством интерпретаций – исключительной лиричностью исполнения.

Вагиф Мустафазаде — лауреат фестивалей «Таллин-66», «Таллин-67», бакинского фестиваля «Джаз-69», Всесоюзного джазового фестиваля в Донецке в 1977 году, джазового фестиваля «Тбилиси-78», принесшего ему звание лучшего пианиста (здесь же состоялся дебютный выход на сцену восьмилетней Азизы Мустафа-заде, сразу ставшей лауреатом фестиваля).

  Участие Вагифа  на Международном конкурсе пианистов в Монако, состоявшемся в 1979-ом, также обернулось триумфом - Вагифу, по единогласному решению жюри, вручили I премию. Однако в летописи жизни музыканта этот год оказался роковым. Он ушел из жизни на пике своей славы - в 39 лет. Ушел, невольно следуя канонам хрестоматийной мечты едва ли не каждого артиста – он скончался от сердечного приступа на сцене  в Ташкенте, 16 декабря 1979 года, во время исполнения композиции «В ожидании Азизы».

 Являясь автором почти 1300 музыкальных произведений, он имел большую мечту - приобрести белый рояль. На проходившем в 1979 году в Испании международном конкурсе пианистов, призовой фонд которого составлял $ 25 тысяч, азербайджанский джазмен занял первое место. Однако Вагиф отказался от денег, сделав выбор в пользу взлелеянного в мечтах  рояля, озадачив всех своим выбором. Но мечте не суждено было сбыться - великий джазмен так и не увидел свой  рояль, семья музыканта получила его лишь год спустя после его  смерти. Отныне дочь Азиза стала полноправной владелицей этого сокровища – некоего вещественного олицетворения, унаследованной ею от отца. Азиза Мустафазаде - известная  джазовая исполнительница и композитор, получившая  всемирную славу и признание, проживает в Германии. Старшая дочь Вагифа от первого брака Лала Мустафа-заде, оперная певица, преподавала в Парижской консерватории, в настоящее время работает в Гранд-опера.

Вернемся в дом маэстро…

Главная достопримечательность музея – старинное фортепиано, на котором Вагиф подбирал музыку на слух - вслед за своей матерью преподавательницей музыки Зивер ханум, часто исполнявшей  на нем народные песни.

Внимание посетителей привлекает  также старинное радио, что стоит  в углу гостиной. Вагиф любил  настраивать  приемник на волну «Голос Америки», и в маленькой квартире, опоясанной древними минаретами и крепостными стенами Ичери шехер, раздавался джаз.

Музей, быть может, не поразит вас изобилием редких экспонатов. Его главный артефакт - причастность к памяти выдающегося джазмена.

Представленные здесь живописные и скульптурные портреты, демонстрируют интерес художников к личности и к внешней пластике музыканта. В разное время Асеф Джафаров, Никас Сафронов, Гюндюз Хунлар воспроизводили на холсте экспрессивный облик Вагифа Мустафазаде, а скульпторы Омар Эльдаров, Асим Кулиев, Намик Зейналов пытались высечь его образ в камне…

Будучи в музее, не забудьте просмотреть семейные альбомы с любопытными фотографиями, обратите внимание на изданные еще при жизни музыканта виниловые пластинки культовой фирмы «Мелодия»…

Стоит отметить, что за годы существования музея, его директором Афаг ханум Алиевой было выпущено четыре компакт-диска с записями джазмена. Здесь в музее можно не только воспроизвести их на магнитофоне, но и насладиться живой игрой на фортепиано.

Адрес музея: Ичеришехер, переулок Вагифа Мустафазаде, 4, кв. 9

Телефон: 492 74 21

Музей работает ежедневно, за исключением понедельника

Часы работы: 11.00 - 18.00

Экскурсии проводятся на азербайджанском и русском языках