МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Hациональный Музей Азербайджанской Литературы имени Низами Гянджеви

Национальный Музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви при Национальной Академии Наук Азербайджана является единственным музеем в мире, который знакомит посетителей  с этапами развития истории литературы одного народа, начиная с глубокой древности  по сегодняшний  день.

Общенациональный лидер  Азербайджанского народа Гейдар Алиев с первых дней своего руководства  в республике оказал огромное внимание на развитие литературы и искусства, наряду с различными отраслями науки. Неоднократно побывав в музее, Гейдар Алиев так оценил этот священный очаг: «Музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви редкое здание, уникальный музей. Необходимо бережное отношение  к  нему». (28 августа, 1996). Эти слова сказаны в конце прошлого столетия, а в начале XXI века по инициативе  президента Азербайджана Ильхама Алиева, достойного продолжателя традиций  Гейдара Алиева, музей  был реставрирован и приобрел новую жизнь.

Немного об истории здания музея. В конце XIX, начале XX века с развитием социально-экономической жизни появилась нужда в создании новых гостиниц. Это здание было построено для каравансарая ( постоялого двора)  азербайджанским миллионером Гаджи Дадашевым во второй половине XIX века. Затем , по проекту архитектора Касум бека Гаджибабабекова ( 1811-1874) была построена надстройка – еще один этаж.

В 1914 году инженер Александр Никитин сделал новый проект по желанию владельца каравансарая. Так в 1915 году с добавлением еще одного этажа здание превратилось в трехэтажную гостиницу «Метрополь».

В 1939 году в мае проведена реконструкция  здания. В связи с 800 летним юбилеем великого Низами Гянджеви это здание превратилось в музей, посвященный жизни и творчеству поэта.

В 1940 году в июне был принят указ о создании 6 памятников на фасаде музея. В 1943 году памятники были готовы. В 1945 году 14 мая музей был открыт торжественно, как музей Азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

 Богатое  и древнее литературное наследие Азербайджана сегодня представляется  двух этажной экспозицией музея. В этой экспозиции можно увидеть разнообразные художественные картины, памятники материальной культуры, а также различные  мемориальные вещи выдающихся личностей национальной культуры и литературы.

Помимо демонстрации и популяризации истории и литературы в музее имени Низами Гянджеви также проводится научная работа. Как один из организаций НАНА, музей литературы является научно-исследовательским центром.

Каждый год музей получает места докторантуры и диссертантуры по таким отраслям науки как литературоведение и культурология.

В связи с научной деятельностью музея также организуются конференции, сессии и семинары.

Для нашего издания была организована интересная экскурсия по музею, благодарим за это  Кюбру Шамилову, которая рассказала нам историю музея и отдельных экспонатов, а также директора музея Рафаэля Гусейнова.

Адрес: AZ1001, Азербайджан, г. Баку, ул. Истиглалият, 53

Телефон: (994 12) 492 18 64