Первый в мире танкер-музей «Сураханы»
Музей на воде "Сураханы" - первый танкер-музей в мире. Решение о создании этого уникального музея было принято в 2017 году, торжественное открытие состоялось 1 марта 2021 года.
Музей  по своим масштабам и устройству не имеет аналогов. Его длина составляет 123,5 метра, а грузоподъёмность доходит до 4 696 тонн. В последнее время танкер использовали как нефтеочистительную станцию.
Создание музея проходило с учётом новейшего опыта и богатых традиций судоходства Великобритании, Нидерландов и Турции. Над ремонтом танкера трудилось около 2000 азербайджанских судоремонтников. К участию в проекте привлекалось более ста зарубежных и местных компаний. Идею и дизайн музея-танкера предложила британская компания Freeman XP, а его проектирование выполнила нидерландская компания Hypsos.
Посетители музея первым делом оказываются в своеобразном фойе, где их с монитора приветствуют капитан корабля и старший помощник - они рассказывают гостям о членах экипажа и их задачах.
Спустившись вниз по лестнице, посетители попадают в отсек танкера, большая часть которого находится под водой. Каждый экспонат здесь интересен по-своему, при этом в помещениях музея применены самые современные технологические решения. Так, созданные специально для музея игровые манипуляторы позволяют управлять кораблем, загружать танкер, выполнять швартовые операции, общаться посредством азбуки Морзе. Здесь также можно посмотреть 3d фильм.
В музее можно увидеть макеты самых известных кораблей мира и Азербайджана, а также макеты маяков. Среди экспонатов представлены уникальные объекты судоходной тематики, относящиеся к 18-20 векам. ​ Есть отдел, посвящённый воинской славе и героизму азербайджанских моряков в период Великой Отечественной войны. Один из самых интересных уголков музея посвящен Отечественной войне в Карабахе.
Во время экскурсии посетители музея ​ смогут увидеть​ каюты моряков и капитана,  зал отдыха, кухню, обмундирование и различные принадлежности моряков, что поможет​ представить им,​ как​ проводили свои дни на танкере​ члены экипажа и капитан.
​На территории музея- танкера работает ресторан.
Музей работает пять раз в неделю с 10.00 до 19.00. Выходной - понедельник и вторник. Стоимость билета 2- 5 AZN.
Вход в музей ​ бесплатен ​ ​ героям​ ​ и участникам Карабахской войны, Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, семьям​ ​шехидов, инвалидам 1 и 2 группы, ветеранам-морякам.