15 февраля в Азербайджанской государственной филармонии Муслима Магомаева состоялась премьера концерта-спектакля «Фируза», музыку и текст которого написал Народный артист, профессор Исмаил Гаджибейов. Показ концерта-спектакля был организован Азербайджанским государственным театром оперы и балета, который впервые представил столичной публике оперу "Фируза".
"Фируза" — последняя, незаконченная опера основоположника азербайджанской профессиональной музыки Узеира Гаджибейли, над которой он работал в 1945 году.
Опера сначала называлась «Шахрабану», а её либретто написано самим композитором на основе народных сказаний. Из-за ухудшения здоровья работа не была завершена до его кончины в 1948 году. Либретто оперы было напечатано в 1964 году в «Избранных сочинениях» (том 1) Узеира Гаджибейли. Оркестровку III и IV сцен оперы выполнил композитор Руфат Халилов, а текст стихов написал народный поэт Джабир Новруз.
«Фируза» — опера о чистой и бескорыстной любви, духовной силе влюбленных и испытаниях судьбы. Из написанных частей оперы особенно привлекает ария Фирузы. Музыка арии отличается меланхоличностью печалью и поэтически возвышенным характером. По степени выразительности мелодии и пения эта ария является одной из самых красивых оперных арий композитора.
Выступая перед концертом, профессор, заслуженный деятель искусств, Народный артистка Ульвия Гаджибейова отметила, что сценическая жизнь произведения имеет особое значение для развития и обогащения нашей национальной музыкальной культуры. Она подчеркнула, что эта постановка стала данью уважения к творческим идеям великого композитора и является успешным примером синтеза национальных оперных традиций с современной художественно-эстетической мыслью. На сцене выступил симфонический оркестр и хор Академического театра оперы и балета под управлением заслуженного артиста Эйюба Гулиева. Хормейстером оперы выступила заслуженная деятельница искусства Севиль Гаджиева, а концертмейстерами — Тофиг Шихиев, Роза Салимова и Нушаба Иса.
Главные роли в опере исполнили Заслуженная артистка Инара Бабаева (Фируза), Фахмин Ахмедли (Полад), Махир Тагизаде (Шах), Фатима Джафарзаде (Азиза), заслуженный артист Турал Агасиев (Везир), Айтадж Шихализаде (певица, слуга Фирузы), Хидаят Алиев и Орхан Джалилов (охранники). Премьера прошла с большим аншлагом и была встречена громкими овациями зрителей.