Открытие выставки «Красота разнообразия»
13 июня в Азербайджанском национальном музее ковра впервые в нашей стране открылась выставка Национального музея Черногории «Красота разнообразия», отражающая национально-культурную самобытность черногорского народа, его восприятие мира, образ жизни, этнические и религиозные особенности. Выступая на открытии, директор Азербайджанского национального музея ковра Амина Маликова рассказала, что в экспозицию выставки вошли более 170 экспонатов XIX и XX веков, свидетельствующих о том, что Черногория имеет богатое национальное и культурное наследие. "Одежда из коллекции Национального музея Черногории отражает особенности древнего балканского, римского, византийского, греческого, славянского, турецкого и исламского наследия. Культурное, этническое и религиозное разнообразие делают традиционную культуру Черногории уникальной", отметила Амина Меликова. Директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, депутат парламента, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что политические и культурные связи, а также дружественные отношения между нашими странами постоянно развиваются. Он отметил, что выставка «Красота разнообразия» является большим вкладом в укреплении взаимного сотрудничества и культурных связей.
Директор Национального музея Черногории Якша Чаласан отметил, что они очень рады показать азербайджанскому народу часть своего культурного наследия. Филипп Кузман, директор Музея истории Черногории, в своем выступлении отметил, что хотя территория его страны очень мала, она имеет богатое и уникальное культурное наследие и неповторимые национальные костюмы. Он отметил, что культурное наследие объединяет все народы и страны, позволяя лучше понять культуру другой страны. Филипп Кузман подчеркнул важность развития межкультурного сотрудничества, продвижения общего культурного и исторического наследия, ценностей.
На выставке представлено более 170 экспонатов, сформировавшихся в результате взаимодействия различных культур. Это традиционная одежда, аксессуары, ювелирные изделия, оружие и т.д., отражающие особенности древнего балканского, римского, византийского, греческого и славянского наследия. Также, на выставке представлен комплект одежды, ставший важным элементом и главным атрибутом национального самосознания древнего народа Черногории, украшенный многочисленными растительными, геометрическими зооморфными мотивами. Экспонаты, выполненные с высоким вкусом по элементам вышивки, гармонии цветов, рисунка и формы, характеризуются как повседневная, а также церемониальная одежда как христианского, так и мусульманского населения городов и сел. Мужская одежда, в основном проста, в то время как женская украшена богатыми узорами и более яркая. Отметим, что выставка, организована Азербайджанским национальным музеем ковра и Национальным музеем Черногории при поддержке Министерства культуры Азербайджанской Республики и Министерства культуры и медиа Республики Черногория. Выставка, организованная с целью пропаганды богатого национально-культурного наследия Черногории продлится с 14 июня до 31 августа.