В Баку проходит третий международный Baku Piano Festival
В Баку стартовал третий международный Baku Piano Festival. Девиз фестиваля: May piano inspire you! В связи с этим в Landmark прошла пресс- конференция. На пресс-конференции основатель и директор фестиваля - заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли рассказал о программе и участниках фестиваля и выразил благодарность всем партнёрам и спонсорам мероприятия. На пресс-конференции выступили чрезвычайный и полномочный посол Бразилии в Азербайджане Мануэль Монтенегро, чрезвычайный и полномочный посол Латвии в Азербайджане Эдгарс Скуя, представитель посольства Франции в Азербайджане Шарль Денье. Они отметили рост развития культурных связей между странами и подробно рассказали об участниках фестиваля из своих стран.
В рамках Baku Piano Festival запланировано проведение 15 мероприятий, которые включают в себя джазовую, классическую музыку, фламенко, танго. Ожидается выступление зарубежных артистов из 12 стран: Франции, Марокко, Испании, Бразилии, Аргентины, Австрии, Турции, Канады, Норвегии и др. «В этом году будут даже спектакли, в одном из них я тоже приму участие. Это совместный проект с​ Анной Ибрагимбековой​ - экспериментальный интерактивный спектакль «Уютное место в сквере»», - рассказал Новрасли. Как отметила сама А.Ибрагимбекова, она осталась довольна участием Шаина Новрасли, подчеркнув, что он талантливый драматический актер. Режиссер​ Тарлан Расулов​ поставил проект по мотивам рассказов​ Максуда Ибрагимбекова​ «Уютное место в сквере», «Фисташковое дерево» и «Прощай, Миледи!» Автор инсценировки -​ Исмаил Иман. Роли в спектакле исполнят заслуженные артисты​ Эльшан Рустамов​ и​ Мелек Абасзаде​ в музыкальном сопровождении Шаина Новрасли.
16 июня в Rotunda Roof Garden состоялось торжественное открытие Третьего Baku Piano Festival. Фестиваль стартовал​ концертом испанского фламенко. Известная танцовщица Ребека Ортега продемонстрировала потрясающие танцевальные номера. Сцену с Ребекой разделили вокалистка Африка Гранадос и гитарист Алек Виллис. Мероприятие собрало большое количество зрителей. Среди гостей были деятели культуры и искусства,​ представители дипломатического корпуса и СМИ. Во время концерта на сцену также вышел основатель и директор фестиваля, заслуженный артист Азербайджана Шаин Новрасли, который вместе с испанскими артистами исполнил импровизационную композицию. Концерт прошел с аншлагом. Публика стоя​ аплодировала испанским артистам. Ребека Ортега – танцовщица фламенко, известная своим знанием музыки и канте фламенко, сильным чувством ритма, экспрессией, элегантностью и высоким уровнем физических способностей. Ее танец включает обширный репертуар и представляет слияние с цирковым искусством и театром. «Мы первый раз в Азербайджане. Во время концерта была потрясающая аудитория – люди все время «аккомпанировали» нам, хлопая в ладоши. Я благодарю Шаина Новрасли за приглашение на фестиваль. Мы​ счастливы быть здесь!», - поделилась своими впечатлениями​ со СМИ​ известная танцовщица.
В течение  двух недель жителей и гостей столицы будет радовать разнообразная концертная программа виртуозов из разных стран. Третий Baku Piano Festival представит своим зрителям не только разнообразную музыкальную программу, но и показы кино, арт-мероприятия, театральную постановку и литературный конкурс. В рамках фестиваля пройдет концерт молодых талантов We are the future. Baku Piano Festival - это не только волшебство музыкантов-виртуозов, но и сама атмосфера фестиваля. Каждый зритель может найти здесь свое любимое: великолепный выбор для любого меломана от классики до бразильской самбы и фламенко. Фестиваль продлится до 29 июня включительно.