95-летие народной артистки Азербайджана Розы Джалиловой
27 июня на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева  прошел концерт, посвященный 95-летию народной артистки Азербайджана, хореографу, кавалеру орденов «Шараф» и «Шохрат» Розы Джалиловой.
Роза Джалилова родилась в 1929 году в Губе. Ее жизнь неразрывно связана с историей развития азербайджанского национального танца.  Ее любовь к искусству и горячее желание танцевать не оставил без внимания отец будущей артистки и самолично выбрал танцевальную студию для своей дочери, а далее отдал в хореографическое училище на балетное отделение. После его окончания молодая Роза остановила свой выбор на народных танцах. Два года проработала в балетной труппе Театра оперы и балета, после чего в 1949 году продолжила работу в Ансамбле песни и танца Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева. В 1965–1975 годах руководила танцевальной группой ансамбля. На протяжении более 30 лет Джалилова представляла Азербайджан на многих международных фестивалях в Канаде, Китае, США, Турции, Ираке, Эфиопии, Марокко. В ее репертуар, помимо азербайджанских, входили арабские, персидские, индийские и танцы других народов мира. Кроме того, она создала фольклорные коллективы в Нахчыване, Шамахе, Джебраиле, Саатлы и Лянкяране. В 1989 году учредила ансамбль песни и танца "Гюлистан", а затем ансамбль "Севиндж". Многие страны приглашали ее к себе, но она не променяла Азербайджан ни на одну из них. Сейчас она передает свой опыт молодому поколению и уже воспитала целую плеяду мастеров танцевального искусства.
Мероприятие посетили  видные деятели культуры и искусства Азербайджана, общественные деятели, друзья и родные народной артистки. "Хочу поблагодарить всех гостей, которые не оставили меня одну в этот важный день в моей жизни. Сегодня, оглядываясь назад, я с трепетом вспоминаю прекрасные минуты, когда я плыла под звуки национальной музыки и весь мир аплодировал мне стоя. Когда танцуешь, ты понимаешь, что такое полет, свобода. В танце можно выразить свои чувства, получить наслаждение от того, что делаешь. Именно танцы дают мне силу продолжать жить. Рада, что сейчас в Азербайджане много талантливых танцовщиц. Мой путь продолжают три мои внучки", – рассказала артистка  представителям СМИ.
Вечер начался с исполнения произведения азербайджанского композитора Джахангира Джахангирова Zərif yerişlim, которую он посвятил Джалиловой. На концерте выступили Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца имени Фикрета Амирова, ансамбль "Джанги", Азербайджанский государственный ансамбль танца, коллектив Бакинской академии хореографии. Они исполнили танцы, постановщиком которых была в разные годы сама Джалилова – Ağçiçək, Muleyli и другие.  Были представлены танцы Sarıgəlin в исполнении заслуженной артистки Виктории Шахмурадовой, Çayçı в исполнении заслуженного артиста Фарида Алиева, а также Cəngi, Dağlı, Qaytağı, Naxçıvani, Uzundərə и т.д. Солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженные артисты Нигяр Ибрагимова и Тимур Одушев исполнили адажио из знаменитого балета Афрасияба Бадалбейли "Девичья башня".
Кульминацией вечера стало выступление внучки артистки Лалы Аслановой, которая в качестве подарка на юбилей исполнила для бабушки танец Ilkbahar. Также Асланова вместе с коллегами Рамином Гусейновым и Шахином Джафаровым представила танец Günəşin doğuşu.  На вечере также был исполнен танец под песню Джахангира Джахангирова Süzən qızlar , которую исполнила  заслуженная артистка Алмаз Оруджева, Талех Яхьяев исполнил песню Эмина Сабитоглу Sən uzaq yaşıl ada. Завершился концерт азербайджанским народным танцем "Яллы" в исполнении Государственного ансамбля танца. Роза Джалилова поблагодарила организаторов концерта, танцевальные коллективы, гостей вечера за невероятный юбилей.