Вечер бразильской самбы с участием коллектива Isac Jamba Group завершил третий международный Baku Piano Festival. Торжественное закрытие состоялось 29 июня в Rotunda Roof Garden. Мероприятие посетили представители дипломатических корпусов и СМИ, видные деятели культуры и искусства, бакинцы и гости столицы. В исполнении бразильских артистов Айзака Джамбы (барабаны), Лучано Васкончелоса да Силвы (бас-гитара) и Софии Грасио (вокал и фортепиано) прозвучали зажигательные музыкальные композиции в стиле самба-джаза. По просьбе зрителей и музыкантов к выступлению Isac Jamba Group также присоединился директор Baku Piano Festival, заслуженный артист Азербайджана джазмен Шаин Новрасли, который исполнил вместе с иностранными коллегами несколько оригинальных номеров. Вечер завершился сессией импровизаций с участием юных талантливых музыкантов.
Днем ранее в рамках третьего Baku Piano Festival была представлена музыкальная театральная постановка по рассказам Максуда Ибрагимбекова и концерт джазмена Шаина Новрасли с участием бразильских музыкантов. Гости вечера увидели уникальную театральную инсценировку «Уютное место в сквере» Исмаила Имана (режиссер – Тарлан Расулов). В основу спектакля легли три рассказа народного писателя Азербайджана Максуда Ибрагимбекова: «Уютное место в сквере», «Фисташковое дерево» и «Прощай, “Миледи”!». Роли исполнили заслуженные артисты Азербайджана Шаин Новрасли, Эльшан Рустамов и Мелек Абасзаде. Театральное действо плавно перешло в концерт, во время которого Шаин Новрасли исполнил вместе с бразильскими музыкантами из коллектива Isac Jamba Group знаменитые джазовые композиции. Иностранные участники фестиваля Исак Джамба (барабаны) и Лучано Васкончелос да Силва (бас-гитара) также сыграли и азербайджанские композиции, чем вызвали бурные овации зала. После концерта Исак Джамба рассказал о своих впечатлениях от выступления: «Это был восхитительный опыт – выступать сегодня с Шаином Новрасли! Для меня это было вызовом, потому что Шаин – джазовый пианист, но он очень необычный. Мы также исполнили вместе и пару азербайджанских мелодий, и это тоже было удивительно. Так получилось, что мы стали частью спектакля, что можно назвать интересным опытом для нас. Считаю, что мы обязательно должны еще раз приехать в Азербайджан. Также приглашаем Шаина Новрасли на совместный концерт в Бразилию », - сказал барабанщик. На мероприятии присутствовала Анна Ибрагимбекова – директор Центра творчества Максуда Ибрагимбекова, вдова писателя. «Мне очень понравился спектакль. Мне очень нравится Шаин и очень понравились бразильские музыканты, которые, можно сказать, тоже попали в сюжет. Я очень счастлива!» - подчеркнула Анна Ибрагибекова.
В беседе с представителями СМИ Шаин Новрасли подвел итог прошедшего фестиваля: «Сегодня у нас было закрытие – получился прекрасный концерт. Фестиваль завершился, и мы сделали это все вместе, общими усилиями. У нас на самом деле получился праздник – праздник музыки, праздник культуры, который мы провели для нашей страны, нашего города, бакинцев и гостей столицы. Этот фестиваль отличается тем, что он разножанровый и человек может получать удовольствие, слушая разную музыку. У нас был и джаз, и самба, и фламенко, и классическая музыка, и современная. Я поздравляю всех и благодарю за помощь и поддержку наших артистов, нашу команду, наших партнеров, наших спонсоров, наших друзей, представителей прессы и, конечно же, наших зрителей. Уже ждем четвертый Baku Piano Festival. Есть планы – готово несколько концертов: снова будет бразильская музыка, будут австрийский и турецкий музыканты. Формат мы не меняем, он останется таким же. Но это снова будет праздник!»
Третий Baku Piano Festival прошел в Баку с 16 по 29 июня. Для бакинцев и гостей города была подготовлена разнообразная музыкальная программа с участием именитых зарубежных музыкантов. В рамках фестиваля также состоялись показы двух фильмов, презентация культурного проекта "Мой Кавказ", литературный конкурс, арт-мероприятие, театральная постановка, а также концерт и выставка молодых талантов "We are the Future".