В Азербайджанском национальном музее искусств открылась выставка «Ваджия Самедова – 100 лет: страницы жизни художницы», посвященная столетнему юбилею одной из виднейших представителей изобразительного искусства XX века – заслуженному деятелю искусств Ваджии Самедовой. На выставке, организованной Министерством культуры Азербайджанской Республики совместно с Азербайджанским национальным музеем искусств представлены около 60 живописных и графических работ различных жанров из коллекции Азербайджанского национального музея искусства и Азербайджанской государственной художественной галереи. Куратором выставки является доктор философских наук по искусствоведению, доцент Ширин Меликова. Ваджия Самедова, выпускница Азербайджанского государственного художественного училища и Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова, стала первой в Азербайджане женщиной, получившей профессиональное художественное образование. Будучи художником, обладающим яркой, самобытной манерой, она оставила после себя значимое творческое наследие. Ее работы, охватывающие широкий спектр тем, представлены в нескольких тематических залах.
В пейзажных произведениях, вошедших в экспозицию выставки, оживает изумительная природа и необыкновенная красота азербайджанской земли, воссозданная художницей на основе ее живых наблюдений. Работы, ставшие воспоминаниями о творческой поездке в Болгарию, представляют собой красочные композиции, посвященные природе, архитектуре и людям этой страны. Тематические картины этой художницы – «Перед экзаменом», «В ожидании вести», «Старые разведчики», «Азербайджанская свадьба» и другие – имеют прекрасное композиционное решение и отличаются изображением ярких чувств и эмоций. Указанный принцип художественного решения характерен и для ее графических произведений 1950–1960-х годов. Важное место в экспозиции выставки занимает картина «На берегах Куры», созданная в 1961 году, создавая которую, художница, кажется, достигла вершины своих художественно-эстетических поисков. Эта работа наглядно доказывает выдающиеся способности ее автора как колориста-живописца, мощь его таланта и неповторимость творческого почерка. Благодаря используемым на выставке мультимедийным технологиям зрители получат возможность увидеть интересную визуализацию упомянутой картины.
Особую часть выставки составляют работы в жанре портрета, ставшего основным направлением творчества Ваджии Самедовой. Образы известных деятелей науки и искусства, людей труда, а также автопортрет художницы отличаются неповторимым выражением индивидуального мира портретируемого. Облик современной женщины – образованной, волевой, уверенной в себе – в полной мере демонстрируют зрителю такие произведения, как «Портрет актрисы Лейлы Бадирбейли», «Портрет геолога М.Мамедбейли», «Портрет архитектора Солмаз Самедовой», «Портрет хлопкоробки Шамамы Гасановой» и др. Выставку обогащает завораживающий образ Ваджиии Самедовой, написанный ее любимым спутником жизни, известным мастером изобразительного искусства Азербайджана Лятифом Фейзуллаевым, а также видео-опрос о Ваджие Самедовой как о деятеле искусства и о ее творческом мире.
О концепции юбилейной выставки рассказала представителям СМИ директор Азербайджанского национального музея искусств Ширин Меликова: "Первый экспозиционный зал воспроизводит мастерскую Ваджии Самедовой, создавая "эффект погружения". Здесь можно увидеть фотографии и другие архивные материалы, повествующие о ней. Мы разместили здесь работы художницы разных периодов - натюрморты, пейзажи, эскизы портретов. Следующий зал посвящен наиболее известным пейзажным работам Ваджии Самедовой. В следующем зале мы демонстрируем сюжетные произведения Ваджии Самедовой, одно из которых украсило собой афишу выставки. Ну и, наконец, в последнем зале у нас - галерея портретов, созданных художницей. Кроме того, на выставке демонстрируется фильм, созданный специально для этого проекта: мы задавали вопросы о Ваджие Самедовой известным художникам, студентам, детям, а они делились с нами своими мыслями о ней и ее творчестве".
"Ваджия Самедова - художник знаковый. Нашей целью было еще раз продемонстрировать ее работы, рассказать о них современным языком, с применением мультимедиа, и через творчество этого прославленного мастера напомнить, какая сильная школа живописи существовала в Азербайджане. Думаем, выставка заинтересует не только художников и студентов профильных учебных заведений, но и людей разных профессий и поколений, а также зарубежных гостей", отметила Ширин Меликова.
Выставка продлится до 25 ноября 2024 года.
Адрес: ул. Ниязи 9/11(около станции метро Ичеришехер).