23 сентября в Азербайджанском Государственном Академическом Музыкальном театре в рамках музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли состоялся концерт "Сергей Дягилев — знаковая фигура XX века". Концертная программа была посвящена Сергею Дягилеву — одному из вдохновителей художников стиля ар-деко, инициатору «Русских сезонов» в Париже, познакомившему западноевропейскую публику с яркими явлениями в русском искусстве. Благодаря ему русское искусство вышло на мировую арену и стало мощнейшим фактором влияния на развитие мировой культуры. Его идея перманентной революции в искусстве дала толчок к поискам новых форм во всех видах искусства. Одним из первых Дягилев понял роль визуального языка, опирающегося на интенсивный цвет, предвосхитив поиски русского авангарда начала XX века, а высоко оцененная им хореография Нижинского и Баланчина предвосхищала язык симфонического танца.
В программе музыкального вечера прозвучали следующие произведения: Петр Чайковский - Вальс "Декабрь" из цикла "Времена года" (для фортепианного квинтета), Тревожные вести предвоенного времени: Бела Барток - Струнный квартет № 4, 2-я и 3-я части, Владимир Тарнопольский: Серенада для сопрано и ансамбля (мировая премьера), Мир любви и чувств: Клод Дебюсси - Соната для виолончели и фортепиано ре минор, Человек и смерть ("Солдат и дьявол"): Игорь Стравинский - История солдата (для трио и дополнительных ударных). Проект "Дягилев - на рубеже времени" посвящен пионерам, тонко чувствующим искусство, жившим в Европе в прошлом столетии. Это перспективная инициатива, основанная на прогрессивных принципах кураторства и новых технических возможностях. Вечер через танец и музыку перенес зрителя в ту эпоху, когда, несмотря на неопределенность и страдания, люди стремились к возвышенности и красоте.