Посольство Таджикистана в Баку организовало торжественный прием по случаю 33-й годовщины обретения независимости. В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели искусства, общественные деятели и представители СМИ.
Выступая на мероприятии посол Таджикистана в Баку Илхом Абдурахмон, отметил, что благодаря обретению независимости, таджикский народ получил возможность возродить свою государственность, историю, культуру, язык, традиции. По словам посла, за 33 года независимости таджикский народ смог достичь больших успехов и построить демократическое светское конституционное государство, в стране была создана армия, проведены широкомасштабные программы. "За последние 23 года, благодаря последовательным мерам по восстановлению реального сектора экономики страны, Таджикистан смог достичь среднегодового темпа экономического роста в 7,5%". Доходы государственного бюджета за этот период выросли более чем в 100 раз на душу населения", отметил дипломат. "Если в 1994 году средняя продолжительность жизни жителей страны была в пределах 70 лет, то в настоящее время средняя продолжительность жизни граждан составляет 76 лет. А количество зарегистрированных смертей снизилось в 2 раза", — сказал Илхом Абдурахмон. По словам посла, за этот период численность населения страны выросла с 5,5 млн. до 10,2 млн. человек. Он отметил, что, по международным оценкам, Таджикистан четыре раза за последнее десятилетие входил в первую десятку стран мира, проводящих реформы в области стимулирования инвестиций. Это результат успешной политики и реформ правительства в направлении развития предпринимательства и создания благоприятных инвестиционных условий.
Говоря об отношениях с Азербайджаном, Илхом Абдурахмон отметил, что они основываются на дружбе, доверии и взаимопонимании. «Таджикистан придает огромную важность развитию многогранного сотрудничества с Азербаджаном и рассматривает его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе», - сказал дипломат. По его словам, большая заслуга в развитии двусторонних отношений принадлежит лидерам двух стран – Ильхаму Алиеву и Эмамоли Рахмону. По словам посла, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, научной, культурной сфере, а также в рамках международных организаций.
На мероприятии по случаю 33-й годовщины независимости Таджикистана также выступил Министр труда и социальной защиты Сахиль Бабаев. Как известно, наша страна активно готовится к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая состоится в Баку в ноябре этого года, и мы рассчитываем на активное участие Таджикистана. Мы уверены, что наши таджикские коллеги внесут весомый вклад в успешное проведение этой конференции", - отметил министр. Бабаев выразил уверенность, что отношения между Азербайджаном и Таджикистаном и впредь будут расширяться. По его словам, почти 90 документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне между странами, обеспечили широкую правовую базу для существующих отношений. Общая стоимость коммерческих контрактов и соглашений, подписанных на азербайджано-таджикском бизнес-форуме, состоявшемся в Баку в мае этого года, превысила 700 миллионов долларов США. Это свидетельствует о значительном потенциале роста двусторонних экономических и торговых отношений. Основные направления сотрудничества между нашими странами включают транспорт и логистику, промышленное сотрудничество и инвестиционные проекты", - сказал министр.
Мероприятие продолжилось торжественным ужином, на котором была представлена таджикская кухня, а также музыкальной и танцевальной программой с участием таджикских артистов. В фойе также была организована фотовыставка красот Таджикистана.