В Баку отметили День Независимости Таджикистана
Посольство Таджикистана в Баку организовало торжественный прием по случаю 33-й годовщины обретения независимости. В мероприятии приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели искусства,​ общественные деятели и представители СМИ.
Выступая на мероприятии посол Таджикистана в Баку Илхом Абдурахмон,​ отметил, что благодаря обретению независимости, таджикский народ получил возможность возродить свою государственность, историю, культуру, язык, традиции. По словам посла, за 33 года​ независимости таджикский народ смог достичь больших успехов и построить демократическое светское конституционное государство, в​ стране была создана армия, проведены широкомасштабные программы. "За последние 23 года, благодаря последовательным мерам по восстановлению реального сектора экономики страны, Таджикистан смог достичь среднегодового темпа экономического роста в 7,5%". Доходы государственного бюджета за этот период выросли более чем в 100 раз на душу населения", отметил дипломат. "Если в 1994 году средняя продолжительность жизни жителей страны была в пределах 70 лет, то в настоящее время средняя продолжительность жизни граждан составляет 76 лет. А количество зарегистрированных смертей снизилось в 2 раза", — сказал Илхом Абдурахмон. По словам посла, за этот период численность населения страны выросла с 5,5 млн. до 10,2 млн. человек. Он отметил, что, по международным оценкам, Таджикистан четыре раза за последнее десятилетие входил в первую десятку стран мира, проводящих реформы в области стимулирования инвестиций. Это результат успешной политики и реформ правительства в направлении развития предпринимательства и создания благоприятных инвестиционных условий.
Говоря об отношениях с Азербайджаном, Илхом Абдурахмон отметил, что они основываются на дружбе, доверии и взаимопонимании. «Таджикистан придает огромную важность развитию многогранного сотрудничества с Азербаджаном и рассматривает его в качестве ключевого партнера на Южном Кавказе», - сказал дипломат. По его словам, большая заслуга в развитии двусторонних отношений принадлежит лидерам двух стран – Ильхаму Алиеву и Эмамоли Рахмону. По словам посла, Азербайджан и Таджикистан активно сотрудничают в политической, торгово-экономической, научной, культурной сфере, а также в рамках международных организаций.
На мероприятии​ по случаю 33-й годовщины независимости Таджикистана также выступил Министр труда и социальной  защиты Сахиль Бабаев. Как известно, наша страна активно готовится к Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая состоится в Баку в ноябре этого года, и мы рассчитываем на активное участие Таджикистана. Мы уверены, что наши таджикские коллеги внесут весомый вклад в успешное проведение этой конференции", - отметил министр. Бабаев выразил уверенность, что отношения между Азербайджаном и Таджикистаном и впредь будут расширяться. По его словам, почти 90 документов, подписанных в ходе визитов на высшем уровне между странами, обеспечили широкую правовую базу для существующих отношений. Общая стоимость коммерческих контрактов и соглашений, подписанных на азербайджано-таджикском бизнес-форуме, состоявшемся в Баку в мае этого года, превысила 700 миллионов долларов США. Это свидетельствует о значительном потенциале роста двусторонних экономических и торговых отношений. Основные направления сотрудничества между нашими странами включают транспорт и логистику, промышленное сотрудничество и инвестиционные проекты", - сказал министр.
Мероприятие продолжилось торжественным​ ужином, на котором была представлена таджикская кухня, а также музыкальной и танцевальной программой​ с участием таджикских артистов. В фойе также была организована фотовыставка красот Таджикистана.