25 сентября в Hyyat Regance Baku был организован официальный прием по случаю Национального дня Чешской Республики. Празднование Дня Республики связано с образованием независимой Чехословакии после Первой мировой войны. Несмотря на то, что Чехословакия впоследствии разделилась на независимые Чешскую и Словацкую Республики, 28 октября по-прежнему считается одним из важных дней в истории страны и широко празднуется в Чехии. Чехословацкая республика была провозглашена 28 октября 1918 года на фоне поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне. Одновременно тогда распалось другое государство – Австро-венгерская монархия, в состав которой до 1918 года входили и чехи, и словаки. Таким образом, чешский народ дождался своего собственного государства только после 300 лет австрийского господства.
В мероприятии, организованном посольством Чехии в Баку приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, депутаты Милли Меджлиса, бизнесмены, деятели науки и искусства, представители ведущих СМИ. На мероприятии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Чехии. Выступая с приветственным словом, посол Чехии в Баку Милан Седлачек отметил, что независимая история Чехии началась в 1918 году, когда из руин Австро-Венгерской империи родился ряд независимых государств, в том числе и Чехословакия. Напомнив, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Чехией и Азербайджаном, дипломат отметил: «Отношения между Азербайджаном и Чехией развиваются в политической, экономической, культурной и других сферах. Межпарламентские связи между нашими странами также находятся на высоком уровне. Чешская Республика всегда поддерживала территориальную целостность Азербайджана, и народ Чехии очень рад, что Азербайджан освободил Карабах и полностью обеспечил территориальную целостность страны». Милан Седлачек выразил уверенность в том, что связи между Чехией и Азербайджаном будут и далее развиваться и углубляться. Господин посол пожелал обеим странам мира и дружбы.
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев передал послу поздравления от имени правительства Азербайджана по случаю Национального дня Чехии. Говоря о том, что дипломатические отношения между двумя странами были установлены 29 января 1993 года, заместитель министра подчеркнул, что сегодня двусторонние связи поднялись до уровня стратегического партнерства. По словам Фариза Рзаева, экономические связи между Азербайджаном и Чехией, а также сотрудничество в различных сферах, в том числе и в области взаимных инвестиций, продолжают укрепляться. Он отметил, что в расширении наших отношений особую роль играют взаимные визиты и встречи на высоком уровне. Представитель МИД отметил, что между нашими странами существуют отношения, основанные на взаимной дружбе и сотрудничестве. Чехия является третьим по величине торговым партнером Азербайджана в Европе.
Далее гостей ждал ужин, на котором была представлена национальная кухня Чехии.