В Баку состоялся торжественный прием, посвященный Дню независимости Узбекистана. В мероприятии, организованном посольством Узбекистана в Баку приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, депутаты Милли Меджлиса, бизнесмены, деятели науки и искусства, представители ведущих СМИ.
Выступивший на мероприятии посол Узбекистана Бахром Ашрафханов отметил, что одним из важных направлений внешней политики Узбекистана остается укрепление и развитие взаимовыгодных отношений с Азербайджаном. По его словам, установление тесных и доверительных отношений между двумя странами базируется на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, языка и культуры. Узбекистан продолжит поддерживать Азербайджан в восстановлении Карабаха. «Узбекистан всегда восхищается большими достижениями братского Азербайджана, в том числе стремительным развитием экономики и промышленности, а также повышением уровня жизни населения. Мы очень рады видеть процесс восстановления Карабаха и активное строительство социальной инфраструктуры и производственных объектов. Узбекистан готов и впредь поддерживать Азербайджан в этом благородном деле», - сказал он. Бахром Ашрафханов подчеркнул, что Азербайджан занимает особое место среди зарубежных партнеров Узбекистана. «Стремительное развитие узбекско-азербайджанских отношений, основанных на общей истории, традициях, религии, языке, взаимном уважении и доверии, приносит нам чувство радости и удовлетворения. Заслуга в выводе двусторонних отношений на качественно новый уровень принадлежит Президентам Узбекистана и Азербайджана - Шавкату Мирзиёеву и Ильхаму Алиеву. Отрадно, что каждый взаимный визит наших лидеров отмечается как очередное историческое событие в истории двусторонних отношений, и это стало заветной традицией», - заявил дипломат. Посол напомнил, что в августе 2024 года состоялось первое заседание Высшего Межгосударственного совета и, что особенно важно, подписание Договора о союзнических отношениях. «Отныне развитие двустороннего сотрудничества в политической, экономической, инвестиционной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах будет осуществляться в логике союзнического партнерства», - отметил дипломат.
Далее выступил заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев. Он от имени правительства Азербайджана поздравил братский узбекский народ с Днем Независимости». «Мы придаем большое значение нашим отношениям в области транспорта и транзита. Достигнутые на уровне глав государств договоренности об увеличении грузопотоков являются для нас дорожной картой, и мы прилагаем совместные усилия в этом направлении. В первом полугодии 2024 года объем транзитных перевозок между Азербайджаном и Узбекистаном составил 624 тысячи тонн, что на 37% больше, чем в прошлом году», - отметил замминистра.
Вечер продолжился торжественным ужином, на котором была представлена богатая и разнообразная узбекская кухня, а также музыкальной и танцевальной программой.