На сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра состоялась премьера спектакля "Иблис и..." ("Дьявол" и ...). Режиссер постановки, заслуженный деятель искусств Азербайджана Мехрибан Алекперзаде. Главной целью режиссера было показать, что часто не дьявол является источником человеческих пороков, а сами люди.
Труппа несколько месяцев работали над этим спектаклем, поставленным по мотивам одноименной пьесы классика азербайджанской литературы Гусейна Джавида. События в спектакле происходят на Ближнем Востоке во время Первой мировой войны. Миролюбивый Ариф, который влюблен в Рену, девушку, решившую отдать сердце тому, кто отомстит убийце ее отца, сам становится преступником: он душит свою жену Хавер и убивает своего брата Васифа, тем самым подтверждая мысль о том, что Иблис, то есть зло, гнездится в самом человеке.
Художник-постановщик спектакля – заслуженный работник культуры Ильхам Аскеров, художник по костюмам – Вюсал Рагим, художник по свету – Рафаэль Гасанов, композитор - Азер Гаджиаскерли, консультант – заслуженный работник культуры Азер Туран, ассистенты режиссера – Нармин Гасанова и Джейран Башаран. В спектакле заняты народный артист Кязым Абдуллаев, заслуженные артисты Айшад Мамедов, Анар Гейбатов, Эльнар Гараев, Эльшан Джабраилов, Вяфа Рзаева, Эльшан Рустамов, актеры Эльсевер Рагимов, Эльчин Эфенди, Лала Сулейманова, Вюсал Мустафаев, Эльчин Нуралиев, Турал Ибрагимов.
Отметим, что впервые спектакль был показан в Санкт-Петербурге в рамках XV Международного фестиваля "Александринский".