В Баку состоялся европейский кулинарный фестиваль “Вкус Европы” (Taste of Europe), организованный представительством Евросоюза в Азербайджане, при поддержке основательницы кулинарного сообщества Azeri Home Chef Фахранды Гасанзаде. Фестиваль проходит в Баку уже второй год подряд. Основной целью фестиваля является знакомство жителей Баку с неотъемлемой частью европейской культуры - национальной кухней.
«Идея проведения кулинарного фестиваля Taste of Europe поступила от представительства Европейского союза в Азербайджане. Там обратили внимание, что я провожу недели национальных кухонь и ко мне поступило предложение провести фестиваль европейской кухни. Я выиграла этот тендер и уже второй год провожу фестиваль европейской кухни», — рассказала основательница кулинарного сообщества Azeri Home Chef.
В мероприятии приняли участие представители посольств Бельгии, Чехии, Франции, Германии, Греции, Италии, Литвы, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Испании и Швеции в Азербайджане. Каждое из перечисленных посольств установило свой стенд и угощало гостей фестиваля блюдами и десертами своей национальной кухни. На открытии фестиваля с приветственной речью выступил посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко. "Европейский союз установил с Азербайджаном прочное партнерство в различных сферах. Мы рады представить азербайджанским друзьям кулинарные традиции Европы. Азербайджан широко известен своей богатой кухней, и проведение такого кулинарного путешествия по европейским странам помогает еще больше укрепить связи между Азербайджаном и ЕС. Особенностью сегодняшнего фестиваля является демонстрация устойчивого подхода к использованию продуктов", - сказал Михалко. На фестивале была представлена книга “Вкус Европы”, изданная представительством ЕС. Это сборник традиционных рецептов из 27 стран-членов ЕС, переведенных на азербайджанский язык.
Гостей фестиваля ждала яркая музыкальная программа, мастер-классы и викторины, конкурс детских рисунков. В рамках мероприятия прошел кулинарный конкурс, на котором состязались повара-любители Azeri Home Chef. В этом году прием на конкурс завершился в течение двух часов. Жюри предстояла нелегкая работа выбрать победителей, так как состязались лучшие из лучших. Первое место на конкурсе заняла Юлия Аскерова (киш),