В Баку состоялся прием по случаю дня рождения Императора Японии
21 февраля, в Баку в отеле «Fairmont» состоялся прием по случаю Дня рождения императора Японии Нарухито. В праздничном приеме приняли участие официальные лица государства и правительства, послы зарубежных стран, аккредитованные в Азербайджане, представители общественности. 1 мая 2019 года взошел на престол новый император Японии Нарухито. В связи с этим государственный праздник Японии – День рождения императора стал отмечаться 23 февраля. 126-й император Японии Нарухито родился 23 февраля 1960 года в Токио. Он старший сын императора Акихито, который 30 апреля 2019 года отрекся от престола.
Вначале мероприятия прозвучали государственные гимны Азербайджана и Японии. С приветственной речью к гостям обратился Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Азербайджане Кацуя Ватанабэ. Далее посол Кацуя Ватанабэ выразил соболезнования в связи с крушением самолёта, принадлежащего компании "Азербайджанские авиалинии", которое произошло в декабре прошлого года недалеко от города Актау в Казахстане. Посол выразил удовлетворение по поводу успешной организации мероприятия COP29, проведённого в Азербайджане в прошлом году, отметив, что это событие является важным шагом на пути к созданию зелёного общества. Дипломат выразил удовлетворение от тесных дипломатических связей между нашими странами. Было отмечено, что, взглянув на дружеские отношения между Азербайджаном и Японией, можно увидеть, что за более чем 30 лет с момента установления дипломатических отношений в 1992 году они развивались в таких сферах, как политика, экономика, культура, образование и многих других.
Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов отметил, что Азербайджан придает большое значение отношениям с Японией: "Наши страны успешно развивают сотрудничество в различных сферах, включая экономику, энергетику, инвестиции и гуманитарную область. Японские компании активно участвуют в ключевых проектах в Азербайджане, включая восстановительные работы в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах".
Вечер продолжился образцовым исполнением кендо (боевое искусство), а также торжественным ужином, на котором были представлены японское саке, суши, тэмпура, приготовленные японским шеф-поваром. В фойе был представлен презентационный стенд «ЭКСПО-2025», который пройдет в Осаке. Мероприятие дало возможность гостям вечера ближе познакомиться с японской культурой и технологиями.