Состоялся концерт ансамбля "Гёйгёль"
4 марта в Азербайджанской Государственной Академической Филармонии имени Муслима Магомаева состоялось торжественное открытие I Республиканского музыкального фестиваля имени Фикрета Амирова, посвященного 90-летнему юбилею Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова. Фестиваль, организованный Министерством культуры, Союзом композиторов и Гянджинской филармонией, пройдет с 4 по 9 марта на различных концертных площадках столицы и Гянджи.
Художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист республики, директор Гянджинской филармонии Рамиль Гасымов рассказал зрителям о творчестве великого азербайджанско композитора Фикрета Амирова, а также о концертах и мероприятиях, которые будут представлены в программе фестиваля в исполнении ведущих коллективов и солистов страны. Далее состоялся концерт ансамбля "Гёйгёль" Гянджинской государственной филармонии имени Фикрета Амирова. Ансамбль народных инструментов "Гёйгёль" был создан в 1969 году в Гяндже Фикретом Вердиевым и за короткий период времени получил известность не только в стране, но и далеко за его пределами, став обладателем почетных наград и международных призов. В 1977 году ансамбль получил статус государственного ансамбля песни и танца. С 1982 году побывал с гастролями в более сорока странах мира. В 1990 году на базе ансамбля была создана Гянджинская государственная филармония.
В программе приняли участие таланливые исполнители ансамбля Шахназ Хашимова, Мехпара Джафарова, Анар Гулиев, Севиндж Сарыева, Ровшан Мамедов, Хаял Алиев, Азер Вердиев, Ширхан Джахангиров, Замина Мустафева, Самир Мамедов, которые исполнили  народные песни и композиции известных азербайджанских композиторов. Танцоры ансамбля исполнили танцевальные номера "Uzundərə", "Nağaralarla reqs", "İgidlər".
Коцерт прошел с большим аншлагом и  вызвал большой интерес у бакинских  зрителей.