Выставка азербайджанского искусства в Посольстве Мексики
6 марта в посольстве Мексики в Азербайджане в "At the Pacific Alliance Hall" была организована выставка, посвященная Международному женскому дню.  В экспозиции выставки были представлены работы азербайджанской художницы Айдан Мамедовой, которая в своих картинах использует образ граната – символа Азербайджана, олицетворяющего красоту, жизнь и силу.
Мероприятие посетили главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, представители общественности, любители и ценители изобразительного искусства. На выставке было представлено порядка двадцати живописных работ автора.
На открытии выступила посол Мексики в Азербайджане Мария Виктория Ромеро Кабальеро, которая поприветствовала собравшихся гостей. Дипломат рассказала о выставке Айдан Мамедовой, а также интересные легенды, связанные с гранатом, отметив его роль в азербайджанской культуре, уникальность строения которого заключается в том, что под крепкой кожурой скрываются нежные сочные зернышки. "Айдан Мамедова показывает в своих картинах гранат, который считается символом азербайджанской культуры, и одновременно благодаря своему цвету является символом мексиканской культуры. Поэтому посредством ее работ мы хотели показать некий микс, некое слияние наших культурных ценностей», — сказала Мария Виктория. Дипломат поздравила представительниц прекрасного пола с Международным женским днем, была отмечена роль женщины в современном обществе и в мире.
Затем состоялась презентация новой картины А.Мамедовой «Перец чили или гранат?» , посвященной мексиканской тематике, которую художница подарила послу. Айдан Мамедова является директором собственной галереи "AYDANI", Членом Союза Художников, выставлялась во многих старанах таких, как Испания, США, Турция, Корея, Португалия, Дубай, в Италии проводился международный симпозиум, где Айдан Мамедова была приглашенным художником из Азербайджана, в Италии её наградили дипломом и медалью ЮНЕСКО.
На выставке были  представлены картины из коллекции «НАР». На небольшие по размерам холсты, художница гармонично вписала яркие плоды граната. По словам Айдан, каждая работа списана с натуры, и даже в абстрактных мотивах сохраняется их реалистичность. Видимо поэтому,  «центральный персонаж» коллекции сохраняет свою сочность. "Гранат – удивительное создание. Недаром он овеян множеством легенд. Кажется, что он живёт бок о бок с человеком на протяжении всего существования обоих. Даже пытаясь перенести его на холст, понимаешь, что невероятно сложно уловить то завораживающее, что заставляет внимательно вглядываться в его, кажущуюся простоту. Гранат – второй мой фаворит, который я люблю писать, стараясь передать множество нюансов". Гранаты на полотнах художницв изображены с большой тонкостью и глубиной цветовой гаммы.
Экспозицию дополнило цифровое искусство Севиль Керимовой, которая создала анимацию, вдохновленную картиной Айдан Мамедовой, что позволило присутствующим по-новому взглянуть на данное полотно. С. Керимова «оживила» одну из картин А.Мамедовой под названием «Влюбленные», на которой изображены две золотые рыбки, одна из которых несет корону в виде граната своей второй половинке.
Выставка прошла с большим успехом, вызвав большой интерес у публики.