13 марта на сцене Азербайджанского Академического Драматического театра прошел спектакль «Долина Кудесников», поставленный по одноименному произведению Камала Абдуллы. Колорит восточной сказки переплетается в «Долине Кудесников» с философией притчи об истории человечества, в которой нашли свое место мертвые и живые с ощущением живого пространства, в котором есть место и земным страстям, и несовременству человеческого естества в равной мере. Произведение написано в жанре философской притчи. Режиссер-постановщик спектакля — Заслуженный деятель искусств Бехрам Османов.
В спектакле заняты: Эльнур Гадиров (Карванбаши), Эльчин Эфенди (Волшебник), Ровшан Керимдухт (Палач Мамедгулу), Илаха Гасанова (Перниса), Матанат Атакишиева (Старуха), Али Нур (Сеид Сары), Казым Абдуллаев (Ибрагим Ага), Кязым Гасангулиев (Аг дервиш).
Спектакль, в котором происходят мистические события, рассказывает о гармонии между параллельными мирами и о волшебниках, которые могут управлять людьми, пространством и временем. Спектакль "Долина кудесников" о трагической судьбе человека, стремящегося постичь истину. Караванбаши, ищущий своего отца Палачбаши, по воле судьбы оказывается в Долине волшебников. Странник, живущий в обоих мирах, по просьбе Карванбаши вызывает дух его отца. Встреча заканчивается трагедией. Главный герой очень хочет узнать истину, он спешит к ней, но забывает, что в конце пути его может ждать беда и несчастье. Чистый белый снег, выпавший в заключительной части спектакля , накрывает собой предательство, смерть, потерю духовности, прыжок в бездну, и всю кровь, которая была пролита в истории народов земли, ибо очищение и есть дорога к всепрощению.
Народный артист — Кязым Абдуллаев (Ибрагим-ага) был просто великолепен и отлично сыграл своего сложного персонажа. Ровшан Керимдухт, исполнивший роль палача Мамедгулу подкупил зрителей своей непосредственностью и искренностью — особенно по отношению к Кярванбаши в исполнении Эльнура Гадирова. Герой Эльнура Гадирова, мучавшийся вопросом, нужно или не нужно мстить за смерть близких людей, покорил зрителей своими переживаниями и заставил каждого задуматься о мести и прощении.
Спектакль прошел с большим аншлагом.