14 марта в Азербайджанском национальном музее искусств состоялось открытие выставки «Ветер цветов», посвященной празднику Новруз. Выставка организована музеем совместно с Министерством культуры Азербайджанской Республики.
На открытии выставки директор Азербайджанского национального музея искусств Ширин Меликова, доктор философии по искусствоведению, архитектор Эльчин Шамилли и заслуженный деятель искусств Сабина Шихлинская приветствовали гостей и рассказали об экспозиции. Ширин Меликова отметила , что представленные работы демонстрируют мастерство художников и скульпторов, а также передают атмосферу праздника: «Сегодня в Азербайджанском национальном музее искусств открылась прекрасная выставка. В преддверии нашего национального праздника – Новруза – мы подготовили экспозицию из натюрмортов, отобранных из коллекции музея. Здесь представлены замечательные живописные и графические работы, а также произведения наших скульпторов», - рассказала директор.
На выставке представлено около 50 натюрмортов из коллекции музея, многие из которых демонстрируются впервые. Эти произведения искусства передают «ветер», или круговорот времени, когда цветы во всей своей красе господствуют в природе. Работы принадлежат выдающимся азербайджанским художникам разных поколений, среди которых Саттар Бахлулзаде, Салам Саламзаде, Таги Тагиев, Давуд Казымов, Тофиг Джавадов, Эльмира Шахтахтинская, Халида Сафарава и другие.
Кроме того, в экспозицию вошли работы Веры Квитко и Зинаиды Богословской-Косичкиной, внесших вклад в развитие азербайджанского изобразительного искусства в 1930–1940-х годах, а также копии очаровательных цветочных настенных росписей Шекинского ханского дворца, созданных Уста Гамбаром Карабаги. Эти росписи придали экспозиции атмосферу восточной сказки. Помимо натюрмортов, здесь представлены работы известных азербайджанских скульпторов, воспевающих весну. В произведениях Горхмаза Суджаддинова, Ибрагима Зейналова, Акифа Аскерова, Сахиба Гулиева и Теймура Рустамова весна человеческой жизни - молодость - воспета через совершенный пластический язык.
Отметим, что выставка продлится до 30 апреля.