Состоялся концерт, посвященный 85-летию Вагифа Мустафазаде
16 марта во Дворце Гейдара Алиева состоялся концерт, посвященный 85-летию со дня рождения джазового пианиста и композитора, основоположника музыкального направления джаз- мугам, заслуженного артиста Азербайджана Вагифа Мустафазаде. Организатор  концерта- 33 EVENT. Спонсором мероприятия выступил банк ВТБ (Азербайджан).
Вагиф Мустафазаде прожил короткую (всего 39 лет), но яркую и содержательную жизнь. Был лауреатом джазовых фестивалей в Монако, Грузии, Эстонии, Украине, Азербайджане, Узбекистане, музыкальным руководителем грузинского ансамбля "Ореро", основателем "Кавказ" при Грузинской государственной филармонии и вокального квартета "Лейли" и ВИА "Севиль" при Государственном радио Азербайджана, коллектива "Мугам", успешно гастролировал по городам СССР и странам Латинской Америки. Он был первым в СССР джазовым исполнителем, получившим звание "Заслуженного артиста", завоевав любовь миллионов своей самобытностью, виртуозной техникой, своеобразным гармоническим языком музыки. Композитор написал больше 1300 произведений, среди которых были также симфоническая и камерная музыка, фортепианные пьесы. Мастер, синтезировав джазовую музыку с азербайджанским мугамом, имеющим глубокие корни, создал уникальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировых музыкальных жемчужин. Нововведения, сделанные им в музыке, актуальны и сегодня, и многие музыканты используют в своих выступлениях синтез джаза и мугама, созданный Вагифом Мустафазаде. Его имя входит во Всемирную энциклопедию джаза.
Главной гостьей вечера стала дочь Вагифа Мустафазаде, всемирно известная джазовая исполнительница, пианистка и композитор, народная артистка Азербайджана Азиза Мустафазаде. "Благодарю Всевышнего за этот вечер. Сегодня Вагифу Мустафазаде исполнилось бы 85 лет. Душа моего отца сейчас радуется на небесах… Спасибо большое всем за поддержку. Будем говорить по по-русски, играть по-азербайджански. Отец, мы играем для тебя. Ruhun şad olsun", поприветсвовала гостей А. Мустафазаде.
Концерт был открыт композицией Азизы "Ata", посвященный памяти отца. Всемирно известная пианистка исполнила любимую песню отца "Qara qaşın vəsməsi", "Alagöz", "Harbit", "Фрески Гобустана", а также произведения отца "Mart", "В ожидании Азизы". В концертной прграмме принял участие Камерный оркестр Кара Караева, под управлением Теймура Гейчаева.
На праздничном вечере выступили сын Азизы Мустафазаде, внук Вагифа Мустафазаде - Рамиз Хан, известный джазовый пианист, заслуженный артист Азербайджана Исфар Сарабский,  молодая талантливая пианистка Мадина Пашаева, а также Georgian jazz band из Грузии. Они исполнили произведения легендарного Вагифа Мустазаде, а также ряд джазовых импровизаций. Вечер прошел с аншлагом, зал стоя аплодировал талантливым музыкантам.